دسته‌بندی نشده

Что такое Скрам? Полное руководство

Люди всегда стремятся избавляться от того, что не приносит ценности, и это проявление мудрости. Проблема в том, что он используется неправильно. Далее бригада переходит к следующему этапу работ (следующий спринт) и порядок мероприятий повторяется. И так до полного завершения строительства и передачи готового дома заказчику. Организация бэклога — подрядчик составляет перечень работ, которые нужно сделать и определяет их приоритетность.

Внедряя Скрам мы не просто разбиваем свою работу на спринты и работаем как раньше, а мы каждый спринт наполняем смыслом и ценностью. Таким образом мы создаем постоянный поток ценности для наших заказчиков. Специалисты по управлению проектами всегда находятся в поиске новых технологий и методологий, которые могут помочь оптимизировать их рабочий процесс. За последние несколько лет Scrum стал одним из самых известных новых фреймворков, принятых командами управления проектами по всему миру. Многие компании успешно внедрили scrum-команды как часть своего подхода к управлению проектами.

  • Бэклог может выглядеть в виде простого списка задач в экселе.
  • Владелец отвечает за максимизацию ценности и достижение целей продукта, общий список задач по продукту (бэклог) и приоритет каждой из них.
  • Роль определяет не положение в команде, а зону ответственности.
  • Это не позволяет в полной мере использовать все преимущества Scrum.
  • Руководствуясь имеющейся информацией, владелец продукта разрабатывает список требований, который также рассортирован по значимости.

Даже цифровая скрам-доска помогает собрать всех сотрудников вместе в одном пространстве и дать каждому возможность видеть общий фронт работ. Это облегчает понимание ситуации для каждого работника. Скрам – это методика менеджмента, помогающая командам разработчиков, исповедующим Agile (то есть гибкую методологию разработки ПО), легче управлять поставленными задачами.

Он помогает команде организовать работу, следит, чтобы все шло по плану. Если возникают проблемы и задержки, Скрам–мастер первым их замечает и помогает решить. Сотрудник в этой роли должен быть хорошим лидером и организатором. Он умеет вести переговоры и разрешать конфликты. Скрам–мастер отвечает за то, чтобы команда придерживалась принципов гибкой разработки программного обеспечения. Для этого он проводит регулярные встречи со всеми участниками проекта и убеждается, что все понимают, как они должны эффективно работать вместе.

Самое важное про скрам

Итак, у нас есть скрам-команда, которая делает продукт. Продукт — это та ценность, которую создает команда. Это может быть программный продукт, мероприятия маркетинга, организационные изменения, инженерный проект, проект внедрения и т.п. Разделение проекта на четко определенные спринты может помочь команде и заинтересованным сторонам проекта точно предсказать дату завершения проекта. Преимущественно scrum-фреймворки практикуют в разработке программного обеспечения. Однако принципы использования технологии удобно применять к командной работе любого направления.

что такое Скрам-команда

Оптимальная продолжительность этих встреч – не более 4 часов. Популярный инструмент для менеджмента больших команд в ходе спринтов. Им пользуются крупные корпорации в духе Google и Airbnb.

Состав scrum-команды

Этот артефакт необходим команде проекта для самостоятельного принятия решения при обнаружении альтернативных путей решения бизнес-задачи. Журнал пожеланий проекта (бэклог проекта) содержит перечень требований к функциональности, упорядоченный по степени важности, и, соответственно, порядку реализации. Элементы этого журнала называются пользовательскими историями или элементами бэклога . Бэклог проекта открыт для редактирования для всех участников процесса Scrum. Ответственный за ведение бэклога проекта — владелец продукта Scrum.

В процессе организации бэклога владелец фиксирует все сведения, собранные о продукте и требования к нему. Затем на основе анализа собранной информации составляют техническое задание. Оно состоит из списка задач, выстроенных по уровню приоритетности. За последние 20 лет подходы Scrum и Agile захватили рабочие места и доказали свою высокую эффективность в упрощении совместных проектов. В целом, среда Scrum помогает командам работать над высокоорганизованными, рефлексивными и ориентированными на человека процессами.

Чтобы результат в конце итерации получился согласованным, проводится 15-минутный Ежедневный Скрам. Эти ежедневные совещания помогают увидеть, как продвигается работа в направлении достижения цели спринта. Они повышают вероятность того, что команда разработчиков справится с поставленными целями.

что такое Скрам-команда

Все перечисленные события происходят в течение одного спринта. После определения длительности итерации менять сроки разработки нельзя. Такой подход помогает команде использовать ценный опыт из прошлого спринта и учитывать сделанные выводы в будущем. Совместно с командой и scrum-мастером раз в спринт проходит груминг бэклога. Это встреча, на которой бэклог актуализируют, дополняют новыми вопросами и задачами.

признаков того, что вы ненавидите свою работу (и что с этим делать)

В бэклог спринта входят задачи из общего списка текущих требований к продукту. К концу цикла все карточки должны быть перемещены в колонку «Готово». Технология Scrum https://deveducation.com/ подходит для быстрой разработки новых продуктов. Она позволяет объединить в одну команду специалистов разных подразделений и поставить перед ними общую цель.

что такое Скрам-команда

Также, все члены Scrum Team должны совместно осознать и оценить всю работу грядущего спринта. Критерии приёмки — значимые детали реализации истории, уточняющие требования владельца продукта, собранные всеми участниками Scrum-команды при планировании спринта . Инкремент продукта представляет собой готовую к использованию часть продукта, которая должна быть реализована к завершению спринта. Scrum – метод управления проектами для компаний, где есть возможности и ресурсы для экспериментов.

Обучение скрам-мастеров

Только Product Owner имеет право отменить спринт. Компоненты — указывает, какие компоненты (например, база данных, сервер, клиент) будут затронуты при реализации пользовательской истории. Свиньи создают продукт, тогда как куры заинтересованы, но не настолько — ведь им всё равно, будет ли проект удачным или нет, на них это мало отразится. Требования, пожелания, идеи и влияние кур принимаются во внимание, но им не разрешают непосредственно включаться в ход проекта Scrum.

Краткая история появления SCRUM

Это постоянно меняющийся перечень функциональных возможностей, требований, улучшений и исправлений, из которого составляются задачи для бэклога спринта. Основное отличие двух методов — это спринты. В Scrum предусмотрены четко организованные периоды работы с конкретными задачами на период, а в Kanban участники команды могут получать новые задачи хоть каждый день. Scrum-команды выполняют работу на время, в Kanban задачи поступают в непрерывном режиме. Для отслеживания достижений и процесса в Kanban используют доски — элемент управления, который наглядно показывает уровень выполнения задач. В Scrum этой задаче служат окончания спринтов.

Как команда работает по Scrum

А в случае с канбан действует строгое правило – ограничить количество задач, находящихся в списке «В работе». Нельзя брать на себя слишком много и тянуть с выполнением. Вместе с начальством оцените эффективность работы.

Scrum-мастер — это наставник, тренер, организатор и дипломат. Он умеет быстро устранять возникающие препятствия, составляет список всех необходимых ресурсов, старается обеспечить максимальную продуктивность команды. Согласно айджал-философии, при реализации проекта не стоит руководствоваться исключительно утверждёнными планами. Необходимо ориентироваться на меняющиеся условия окружающей среды, учитывать обратную связь от заинтересованных лиц. Такие принципы мотивируют разработчиков к поиску уникальных решений, не ограниченных жёсткими стандартами. Проще говоря, фреймворк — это каркас, состоящий из множества типовых шаблонов (библиотек), которые можно дорабатывать.

Scrum-мастер — это специальная роль во фреймворке Scrum. Цель Scrum-мастера состоит в том, чтобы научить Scrum-команду работать по Scrum, помочь ей улучшать методы своей работы и привести ее к самоуправлению и высокой эффективности. При этом у Scrum-мастера нет властных полномочий, он не может раздавать задания, основные термины в Scrum не может принимать решения за команду или отдельных ее участников. Его задача — убедиться, что проект работает без сбоев, и у каждого члена команды есть инструменты для эффективного выполнения своей работы. Скрам Мастер — это сложная роль, которую необходима настолько же, насколько необходим Владелец Продукта.

Материалы, подготовленные с ее участием, регулярно публикуются на Medium, в том числе в категориях HackerNoon, Art+Marketing и PoetsUnlimited. Клэр выступает на технических конференциях по всему миру, рассказывая о методиках agile, преодолении разрозненности и развитии эмпатии. Но преимущества в долгосрочной перспективе перевешивают все сложности, связанные с освоением новых принципов. Scrum успешно применяется в разработке сложного аппаратного и программного обеспечения в самых разных отраслях и на вертикальных рынках. Это хороший довод в пользу внедрения методики в рамках организации. Scrum — настолько популярная agile-методика, что слова Scrum и Agile многие ошибочно используют как синонимы.

Это дает сотрудникам возможность постоянно вносить жизненно важные изменения во время разработки проекта, а не в конце, что помогает им сэкономить время. Кроме того, одновременная работа способствует командному сотрудничеству, позволяя командам интегрировать в свою работу несколько точек зрения. Это может только улучшить качество конечной продукции. Таким образом, скрам-команды не только выполняют работу более высокого уровня, но и зачастую выполняют ее за меньшее время, чем обычно требуется. В конце спринта команда собирается для просмотра демонстрации инкремента (или для его изучения) в неформальной обстановке. Команда разработчиков представляет заинтересованным сторонам и коллегам завершенные рабочие задачи из бэклога, чтобы собрать отзывы.

Суть Scrum заключается в том, что создание продукта разделяется на несколько частей. А на выполнение этих частей команде выделяется определённый отрезок времени или спринт (как правило, это 2 недели). Когда спринт завершается, производится демонстрация завершённого куска работы. На рисунке выше вы можете видеть лишь общий принцип процессов.

Scrum — методология гибкого процесса разработки программного обеспечения. Сейчас этот метод управления популярен и активно применяется. В них обычно можно взять стандартный план и использовать лучшие практики выполнения таких проектов в прошлом. Применение скрама в типовых проектах нерентабельно и лишь удорожает разработку продукта. Обычно бэклог спринта не нужно фиксировать документально — по результатам стендапов задачи могут меняться и получать новый приоритет.

دیدگاهتان را بنویسید